Presentación privada

MEWE

Una base.
Tres caminos.

LIVIOTravel Club

Cada mes

10,000leads

1 de cada 2 contesta: 5,000 conversaciones al mes.

01Minivac
02LIVIO
03Agencia de marca blanca
01

Minivac

Cinco días en un resort, a cambio de escuchar una presentación.

CARIBE MEXICANO
LA CAPITAL MUNDIAL
DE LAS VACACIONES

La llamada

Le llamamos por la campaña Caribe Mexicano, la capital mundial de las vacaciones.

QR a la cuenta oficial Caribe Mexicano

Campaña oficial de Quintana Roo
Caribe Mexicano, la capital mundial de las vacaciones
@visitacaribemexicano, FITUR 2026

Elige uno

Los hoteles del club.

Cyan

+ Nuestra sala de ventas en el hotel Cyan Cancún.

WhatsApp, durante la llamada

Mientras escucha,
lo ve.

Tarifa pública$20,944
Su tarifa de socio$9,334

Ejemplo: Cancún, 4 noches.

QR a parques y tours de Xcaret

Parques y tours
Xcaret
xcaret.com

Y en la misma conversación: parques, tours y transporte

grupo-xcaret
parque-xcaret
parque-xelha
parque-xplor
parque-xplor-fuego
parque-xenses
parque-xoxi
parque-xichen
ultramar
albatros
aquaworld
mayanworld

Crédito con

InvexLibertad Financiera

Minivac cada mes

10,000leads
→
2.5%compran
→
250ventas
Costos fijos con 1 venta o con 250
Gerente general$20,000
Sistemas, parte fija$8,380
Telefonía: 4 líneas ilimitadas$2,000
Total al mes$30,380
≈ $1,680,000comisionable al mes, ya pagados el viaje, la comisión del vendedor y los costos fijos
$1,008,82260% para Speak On
$672,54840% para la operación
Lo que necesitamos hoyComputadoras, tecnología y telefonía para arrancar. Se revisa al final del año para ver qué más se necesita.

Aproximado con 250 ventas de $17,900. Comisión del vendedor: 20% de cada venta, $3,580.

02 La plataforma

LIVIO

5,000contestan
menos
250compran el minivac
quedan
4,750abren el camino a LIVIO

El no al minivac no se pierde: se vuelve socio.

Las objeciones

Un no al minivac abre la puerta al club.

No voy a viajar el próximo año.

Tengo esta otra opción: ¿Y en los próximos cinco años? El club le guarda el viaje.

Ya conozco Cancún y Vallarta. Quiero salir de México.

Tengo esta otra opción: El club tiene destinos fuera del país.

Prefiero viajar cerca, a cosas culturales.

Tengo esta otra opción: El club incluye escapadas cerca de México, Guadalajara y Monterrey.

LIVIO

Los que dijeron que no

4,750personas

¿Usted viaja?
¿Cuánto gasta al año?

Se agenda la cita

Mañana, a las 5.

Discovery con IA 7 minutos Por WhatsApp

Él decide qué quiere ver.

QR a la survey de LIVIO

Escanee y descubra
cómo le gusta viajar

La bienvenida

Primero, una persona.

Confirma lo que él contestó. Escucha. Crea confianza.

La historia

Hace 20 años,
una agencia en cada esquina.

Buen servicio Pocas opciones

Lo que escucha el cliente

Hoy: Nueva York,
1,200 opciones.

Y nadie que le diga cuál.

Lo que escucha el cliente

Muchas marcas. Dos dueños.

Booking Holdings68.8%
Expedia Group16.6%

Mismo precio en todas. Y sube al momento de reservar.

Participación en reservas de hotel por agencias en línea, Europa, datos 2025 (HOTREC / HES-SO, European Hotel Distribution Study 2026).

LIVIO

Quiénes somos

Un equipo que ya lo hizo.

+100años de experiencia combinada en la industria de viajes
La plataforma detrás de los programas de lealtad de
Royal Holiday Posadas Verizon Telus
LIVIO lo integran MEWE Rehilette Inspira Black Caribe Todo Incluido

La oportunidad

Viajar hoy, pagar después
  • hasta 24 meses sin intereses
  • hasta 3 meses sin intereses
  • Coppel Pay
  • crédito sin tarjeta

Todo es crédito.

Ahorrar primero, viajar después
Nadie.

Existe un área de oportunidad.

CoppelLibertad Financiera

Consulta pública, 8 de octubre de 2026. Plazos según banco y promoción. Airbnb: anuncio oficial del 26 de junio de 2026.

LIVIO

Fondo familiar

Entre todos, el viaje.

  1. Cada quien aporta desde su celular.
  2. Mensualidades, como una tanda.
  3. La meta y el avance, a la vista de todos.

It’s a game changer.

La calculadora vacacional

Va a gastar en viajes de todos modos. La membresía sólo decide a qué precio.

1

El cliente escribe cuánto gasta al año en viajar.

$50,000
2

El asesor fija los años y la inflación turística.

20 años al 6%
3

La pantalla dibuja lo que va a gastar de todos modos.

$1,839,280

Junto a esa cifra, la membresía se ve como una fracción. La decisión se vuelve obvia.

Calculadora vacacional en el teléfono

Tres opciones

3 años
US$1,500
  • 2 titulares
  • 14 noches al año
10 años
US$3,500
  • 2 titulares + 2 beneficiarios
  • 28 noches al año
De por vida
US$4,500
  • 2 titulares + 4 beneficiarios
  • Noches ilimitadas
  • Semanas de tiempo compartido

Más US$9.99 al mes, como Netflix.

ConvertidorDeal on the table

Opciones financieras

InvexLibertad Financiera

Club de viaje cada mes

4,750dijeron que no
→
7%entran al club
→
333socios nuevos
Ventas al mes333 socios × US$1,500
US$499,500
Afiliación333 × US$20 a la plataforma
US$6,660
Comisión de venta20% sobre la venta
US$99,900
Procesable, lo que se reparteUS$392,940

Supuestos dictados por la dirección, 8 de octubre de 2026. Además, la mensualidad de US$9.99 por socio se reparte 50/50.

03

Agencia de
marca blanca

Un nombre que ya conocen. Dos caminos.

Con afiliaciónAgencia cerrada, como CostcoPrimero es socio; después compra con tarifas de club que no se publican.
Abierta al públicoAgencia para todosCualquier persona reserva con el nombre de la marca, sin membresía.

El nombre que abre la puerta

Travel

CoppelLibertad Financiera

La plataforma, hoy

Mismo hotel. Por debajo del mercado.

Búsqueda: Cancún, 7 al 10 de diciembre, 2 adultos, 1 habitación

Cancún · lunes 7 al jueves 10 de diciembre · 3 noches · 2 adultos · precios en USD

Precios tomados de la plataforma el 12 de octubre de 2026 para esa búsqueda; Expedia es la tarifa que la misma plataforma muestra como referencia.

El ciclo de vida del cliente

Bundle

Todo se vende antes de llegar al destino. La tanda marca cuándo se ofrece cada cosa, y al final, la tarjeta de crédito.

Al apartar
Lo que lo protegeSeguro de viaje, asistencia médica y datos en el extranjero
Mientras ahorra
Lo que se llevaMaletas, ropa de playa, lentes de sol, bloqueador y sandalias
Antes de salir
Lo que vivirá allá, pagado desde casaParques, ferry y tours, traslados, snorkel, cenas, renta de auto, llantas y servicio
Al final
La tarjeta de créditoTarjeta de crédito, línea de crédito y pagos a meses
10,000 reservaciones × $2,000 =$20,000,000MXN al mes
El viajehotel y avión

Cada oferta se abre sólo si el ahorro va al corriente. Compras opcionales. Bundle promedio de $2,000: ejemplo.

Proyección del bundle

10,000 reservaciones al mes. $20 millones en lo que se vende alrededor.

El bundle es todo lo que se le vende al cliente durante el trayecto: traslados, tours, seguros y lo que necesita para llegar.

$2,000promedio de bundle por cliente
× 10,000reservaciones al mes
$20,000,000al mes y $240 millones al año
Coppel
+1,900tiendas en México
5reservaciones por tienda al mes para llegar a 10,000
Libertad Financiera
2.4 millonesclientes
0.42%de sus clientes al mes para llegar a 10,000

Creando un mercado nuevo y clientes nuevos.

Bundle de $2,000 MXN: promedio de ejemplo. Coppel: más de 1,900 tiendas, meta de 2,000 al cierre de 2026 (Grupo Coppel, ANTAD). Libertad Financiera: más de 2.4 millones de clientes (sep. 2026). Proyección ilustrativa.

Circles: los referidos

Cada socio trae a su círculo.

La familia y los amigos con los que ya viaja. El cliente de Coppel o de Libertad Financiera los invita con su liga, y su plan avanza.

CoppelLibertad Financiera
Ejemplo con Libertad FinancieraUna socia invita a sus hermanas

Le comparte su liga por WhatsApp. Sus hermanas se unen y ahorran para el mismo viaje.

Ejemplo con CoppelUn cliente en tienda invita a su compadre

El asesor del mostrador le da su tarjeta con QR. Su compadre se une desde su teléfono.

La recompensaTrae tres socios: su plan avanza un mes

Se paga en tiempo de viaje, no en dinero. Sólo cuenta a quien él invitó directamente.

Ejemplos ilustrativos. Referido de un solo nivel, atribución fija al registrarse; cumple PROFECO y la Ley Federal de Protección al Consumidor (sin esquema multinivel).